Амарантовое масло. Мифы и реальность

Настоящей статьей компания «Медмастер» постарается ответить на возникающие у покупателей вопросы относительно амарантового масла, разобраться с некоторыми заблуждениями на его счет. А также представит покупателям свой новый продукт – Натуральное амарантовое масло (т.е. чистое или 100%-ое амарантовое масло).

1. Что такое амарантовое масло – коммерческий ход, очередная попытка продать Вам «таблетку аскорбинки» под другим названием и за бешеные деньги? Или настоящее лекарственное средство? И если оно действительно помогает, то почему стало набирать популярность только сейчас?

Наверное, многие слышали о препаратах на основе веществ, получаемых из печени глубоководной акулы. Главной ценностью масла из акульей печени является сквален (до 40%) – мощный иммуностимулятор, применяемый как противоопухолевый фактор при профилактике онкологических заболеваний, обладающий ярко выраженными противовоспалительным и антиоксидантным эффектами.

Амарант – это альтернативный источник получения сквалена, которого в зернах амаранта содержится до 9%. Помимо этого масло амаранта содержит необходимые человеку полиненасыщенные жирные кислоты (линолевая кислота, к примеру, необходимая человеку для правильного обмена веществ, организмом не воспроизводится вовсе, и считается абсолютно незаменимой), витамин Е в особо активной токотриенольной форме. К тому же само по себе, масло гораздо лучше для усвоения в организме человека, нежели таблетки или капсулы, и дает возможность наружного применения.

Клинические испытания подтвердили лечебный эффект применения амарантового масла. При внутреннем применении масла значительное улучшение наблюдалось у пациентов с атеросклеротическим поражением нижних конечностей, при тяжелом отравлении психофармакологическими препаратами, ожогах слизистой оболочки желудка. Помимо этого у пациентов наблюдалась нормализация биохимического состава крови и повышение иммунитета.

А при наружном применении при лечении некоторых видов псориаза, экземы, нейродермитов и др. кожных заболеваний по результатам клинических испытаний амарантовое масло может даже использоваться в качестве основного лекарства! У некоторых испытуемых положительный результат достигался даже там, где другие методы терапии не приносили результатов.

Почему же об амарантовом масле ничего не было известно раньше, почему оно становится популярным только сейчас?

В наших широтах амарант слабо распространен и представлен лишь некоторыми сорными и декоративными видами. В качестве же культурных зерновых растений амарант долгое время разводили только в Центральной и Южной Америке. Из семян амаранта приготовляют кашу, хлебобулочные, макаронные, колбасные, а также кондитерские изделия и напитки. Их также жарят и употребляют в пищу как хлопья, наподобие кукурузных.

Идея же использования масла амаранта в качестве лекарственного средства из-за большого количества содержащегося в нем сквалена возникла гораздо позже. Сам сквален (от лат. слова Squalus – «акула») впервые был выделен из печени глубоководной акулы японскими учеными только в 30-х годах прошлого века. К тому же технология извлечения масла из зерна амаранта довольно сложна, ведь амарантовое масло не должно подвергаться термической обработке. В итоге рост популярности потребления амарантового масла начался с США и Канады только в 1998 году.

2. В интернете цены на амарантовое масло довольно сильно колеблются. Какова его реальная стоимость?

Прежде всего, необходимо четко различать 2 категории масла из семян амаранта.

(1) – это обычное пищевое растительное масло, полученное по технологии, применяемой в производстве подсолнечного масла, с использованием зерна амаранта без специальной обработки последнего. Этот тип масла широко представлен на оптовых рынках. Стоимость подобного масла не может быть высокой в принципе.

(2) – это амарантовое масло с повышенным содержанием сквалена (C30H50). Данное масло получают с использованием определенного сорта зерна амаранта и по специальной технологии. Именно этот тип амарантового масла применяется в качестве лечебно-профилактического средства при различного рода заболеваниях. И именно это масло проходило (и проходит) специальные тесты и клинические испытания с целью изучения его воздействия на организм человека и возможности его использования в качестве лечебного препарата при кожных и онкологических заболеваниях.

Несмотря на то, что амарант гораздо доступнее, чем печень акулы, технология производства масла довольно затратна. Из 100 кг сырья (зерно амаранта по размеру сравнимо с маковым) получается 1-1,5 литра чистого 100%-го амарантового масла. Важно также отметить, что при производстве необходимо строго соблюдать температурный режим, ведь при нагревании масла свыше 60°С оно начинает терять свои уникальные целебные свойства.

Как уже упоминалось, амарантовое масло ценится, прежде всего, процентным содержанием сквалена. На международных рынках и биржах продается амарантовое масло с содержанием сквалена не выше 8-12%. Розничная цена такого масла будет около 20000 рублей за 1 литр.

Таким образом, можно легко прикинуть, сколько должна стоить в розницу бутылка чистого 100%-го амарантового масла емкостью 0,5 л – 9-10 тысяч рублей. Когда же Вам называют цену в 1 тысячу рублей и говорят, что это 100%-ое амарантовое масло – это как минимум настораживает!

Для таких случаев мы рекомендуем смотреть информацию, указанную на этикетке/упаковке, либо, если имеется, на листке-вкладыше, где обязательно должен быть приведен состав масла, содержание в нем сквалена.

Если же стоимость масла и того ниже (200-300 рублей за бутылку), скорее всего это масло для жарки, для заправки салата и каким-либо лечебным эффектом не обладает.

3. Какая должна быть концентрация сквалена в амарантовом масле? На что следует обращать внимание при его выборе?

Прежде всего, необходимо отметить, что чистое 100%-ое амарантовое масло используется, в основном, для производства на его основе препаратов медицинского назначения для ожоговых центров, центров реабилитации онкологических больных, аптек и некоторых других медицинских учреждений.

Внутреннее употребление чистого амарантового масла не рекомендуется в виду его очень высокой биологической активности, что регламентируется Методическими рекомендациями МР2.31.1915-04 «Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ», разработанными в рамках государственного санитарно-эпидемиологического нормирования РФ.

Пищевое амарантовое масло изготавливают путем купажирования в определенной пропорции чистого амарантового масла с маслом кукурузным (из-за их близкого жирнокислотного состава).

Доза приема купажированного амарантового масла определяется производителем в соответствии с проведенными клиническими испытаниями.

Но вернемся к концентрации сквалена в амарантовом масле. Фирма «АМАФОР» проводила целый ряд экспериментов по получению амарантового масла с различным процентным содержанием сквалена – 250, 300, 350, 400, 500, 1000 и 1250 мг%. Клинические испытания проводились с различными типами масел и различной концентрацией сквалена. При этом выявилось одно важное обстоятельство – чем выше содержание сквалена, тем более эффективно работает масло, тем сильнее его воздействие на организм. Например, при лечении кожных заболеваний (экзема, псориаз) максимальный лечебный эффект достигался при комбинированном лечении, т.е. одновременно масло наносилось на пораженные участки кожи и принималось внутрь курсами по 2-3 недели.

Для наружного применения в таких случаях используют некупажированное амарантовое масло (т.е. имеющее максимальный процент сквалена). Параллельно внутрь принимают купажированное амарантовое масло с небольшим содержанием сквалена (Амафор-250 с содержанием сквалена 250 мг%).

При профилактике же онкологии, а также во время реабилитации в послеоперационный период, когда Вы хотите добиться лечебного эффекта, лучший результат достигается при приеме амарантового масла с повышенным содержанием сквалена (Амафор-1000 с содержанием сквалена 1000 мг%, Амафор-1250 с повышенным содержанием сквалена 1250 мг%).

4. Многими компаниями-производителями лекарственных средств сквален представляется чуть ли ни как панацея. Но что конкретно он делает в организме?

Сквален — промежуточный продукт обмена холестерина. И ряд исследований подтверждает положительное воздействие сквалена на нормализацию холестеринового обмена, восстановление нормального биохимического состава крови. Он осуществляет захват кислорода и насыщает им ткани, препятствуя тем самым разрушительному воздействию свободных радикалов на клетки. Т.е. обладает ярко выраженными противовоспалительным и антиоксидантным эффектами.

Как показали зарубежные исследования, сквален является неотъемлемой частью подкожного жира человека. Его содержание в крови взрослого здорового человека резко возрастает при наличии повреждений кожи, что косвенно подтверждает его иммуностимулирующую роль.

Относительно недавно медицинский центр Канзасского университета опубликовал результаты одного интереснейшего исследования. Группу мышей разделили на три части: первая, контрольная, получала обычную пищу, две других получали вместе с пищей сквален в количестве 2% от общего объема, одна 14 дней, другая 30 дней. Затем мышей облучили смертельной дозой гамма-излучения (6-8 Gy Цезия-137). Тридцать дней спустя смертность в контрольной группе составила 100%, а в третьей группе (2% сквалена в пище в течение месяца) – ноль процентов! Иными словами мыши, питавшиеся скваленом пережили смертельную дозу облучения!

На основе других зарубежных исследований амарантовое масло сегодня успешно используют при радиотерапии. Если смазать амарантовым маслом участок кожи, под которым находится опухоль, дозу облучения можно заметно увеличить, без риска получить радиационный ожог. Употребление амарантового масла в пищу до и после радио- или химиотерапии заметно ускоряет восстановление организма пациентов.

5. Натуральное амарантовое масло от компании «Медмастер».

Упаковка Амарантовое масло сквален 12,5 %

 

 

В 2011 году совместно с компанией «АМАФОР» «Медмастер» выпустил новый продукт – >Натуральное амарантовое масло – чистое 100%-ое амарантовое масло для наружного применения. По содержанию сквалена – 12,5% – это самое сильное на российском рынке амарантовое масло на сегодняшний день.

Данный продукт представляет собой концентрат 100% амарантового масла с очень высоким содержанием сквалена. Подобная концентрация активного вещества (до 12,5% на объем) достигается при использовании уникального метода сверхкритической СО2-экстракции при производстве масла. Полученное таким способом амарантовое мало по своим качественным характеристикам значительно превосходит аналогичные продукты на российском рынке.

Высокая биологическая активность данного масла, а также оптимальная концентрация сквалена в данном продукте позволяют использовать его в качестве вспомогательного средства при лечении псориаза, экземы, нейродермитов и др. заболеваний кожи.

 

 

 

 

 

 

Кроме того, амарантовое масло с высоким содержанием сквалена обладает ярко выраженными ранозаживляющими свойствами и может           применяться при лечении ожогов, язвенных образований и др. повреждений кожи.

Также возможно использование амарантового масла при радиотерапии. Если смазать амарантовым маслом облучаемый участок кожи, дозу облучения можно заметно увеличить без риска получить радиационный ожог.

Способы применения амарантового масла данного типа указаны в сопроводительных документах на каждый флакон (листок-вкладыш).

Перечень свойств амарантового масла

 

Разливается натуральное амарантовое масло в стеклянные аптечные флаконы темного цвета. На упаковке присутствует защитная голограмма и штрих код фирмы-поставщика.

 

Компания «Медмастер» выражает благодарность руководству фирмы «АМАФОР» за предоставленные материалы научных работ и клинических испытаний.

Дополнительную информацию по амарантовому маслу Вы можете получить на сайте компании «АМАФОР»

 

 

Флагманская торговая марка DEEP ORGANIC предлагает потребителю амарантовое, аргановое и другие уникальные масла, а также косметическую продукцию на их основе.
Продукция представлена ведущим российским производителем амарантового масла — ИП Воркунков. Эта компания на протяжении ряда лет занимается изучением амаранта и производством на его основе различного рода продукции диетического и лечебно-профилактического назначения.