О стоимости чистого амарантового масла

Фото спички и зерен

Производство чистого амарантового масла – чрезвычайно сложный и затратный процесс. Достаточно сказать, что не из каждого растения амарант можно получить высококачественное сырье для изготовления амарантового масла с высоким содержанием сквалена. Для этих целей растения выращивают по специальной технологии и в определенных условиях. Кроме того зерно самого амаранта требуется разделить на фракции (отделить ядро от оболочки). Этот процесс очень сложный и трудоемкий.

Получение искомого продукта (масла из зерна амаранта) требует строгого соблюдения определенных условий, а именно – температурного режима, при котором в масле сохраняются все полезные свойства амаранта, в том числе сквален.

Необходимо знать, что даже процесс так называемого «холодного отжима» сопровождается нагревом продукта до 45-50°С, а полезные свойства масла улетучиваются при температуре выше 60°С.

Исходя из этих условий, наиболее оптимальным представляется метод получения масла по уникальной технологии сверхкритической СО2-экстракции, но последний очень затратен. При таком методе из 100кг сырья получается всего 1,5л чистого амарантового масла.

 

Важно отметить, что чистое амарантовое масло используется, в основном, для производства на его основе препаратов медицинского назначения для ожоговых центров, центров реабилитации онкологических больных и некоторых других медицинских учреждений.

Пищевое амарантовое масло изготавливают путем купажирования чистого амарантового масла и масла кукурузного в определенной пропорции, которая регламентируется техническими условиями (ТУ) производителя в соответствии с Методическими рекомендациями МР2.31.1915-04 «Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ», разработанными в рамках государственного санитарно-эпидемиологического нормирования РФ.

Использование кукурузного масла в качестве наполнителя при производстве пищевого амарантового масла обусловлено наиболее близким жирнокислотным составом масла данного типа по отношению к маслу амаранта.

Стоимость пищевого амарантового масла зависит от нескольких факторов – технологии производства, состава продукта, степени очистки, процентного содержания сквалена, расфасовки (чем больше емкость, тем дешевле продукт) и д.р. Кроме того в стоимость продукта закладываются расходы на хранение и доставку потребителю.

В качестве лечебно-профилактического средства при различного рода заболеваниях используют купажированное амарантовое масло с высоким содержанием сквалена – не менее 1000 мг% (для внутреннего употребления) и чистое амарантовое масло (для наружного применения).

Стоимость амарантового масла тем выше, чем выше содержание в нем сквалена. Реальная розничная цена на купажированное амарантовое масло с содержанием сквалена свыше 1000 мг% 600-700 руб./100 г. Стоимость чистого (некупажированного) амарантового масла колеблется от 1400 до 2000 руб./100 г.

 

 

Флагманская торговая марка DEEP ORGANIC предлагает потребителю амарантовое, аргановое и другие уникальные масла, а также косметическую продукцию на их основе.
Продукция представлена ведущим российским производителем амарантового масла — ИП Воркунков. Эта компания на протяжении ряда лет занимается изучением амаранта и производством на его основе различного рода продукции диетического и лечебно-профилактического назначения.