Амарантовое масло. Классификация.

Баннер с амарантовым маслом

Компания «Deeporganic» предлагает потребителю амарантовое масло высшей категории качества. Данный продукт производится фирмой «Амафор» по уникальной патентованной технологии, специально разработанной для получения качественного амарантового масла с высоким содержанием сквалена.

На сегодняшний день существует целый ряд различных методов получения масел из растительного сырья – «холодный» отжим, СО2-экстракция, масляная экстракция и др. Все они имеют свои достоинства и недостатки, и каждый в отдельности пригоден для получения любых растительных масел. Любых, кроме амарантового масла. Все дело в СКВАЛЕНЕ – полиненасыщенном жидком углеводороде С30Н50, входящим в состав амарантового масла и являющимся важнейшим биологически активным соединением, из-за наличия которого и ценится амарантовое масло.

Практика показывает, что при производстве амарантового масла очень важно соблюдать температурный режим — в пределах 20-40°С и не выше. Именно такой режим позволяет выдерживать технология СО2-экстракции, полностью сохраняя природные свойства амарантового масла. Здесь не приемлем так называемый «холодный» отжим, при котором рабочее вещество (в данном случае — масло) нагревается за счет давления и силы трения в шнековом прессе («технология получения амарантового масла»).

Используя в производстве амарантового масла технологию «холодного» прессования НЕВОЗМОЖНО получить масло с высоким содержанием сквалена, т.к. амарант сам по себе не является масличным растением, и здесь требуется особый подход.

Все вышеизложенное предопределяет оптимальный способ получения амарантового масла – а именно, метод СО2-экстракции. Экстракция позволяет извлекать из зерна амаранта все полезные вещества. Поэтому масло, полученное методом СО2-экстракции, содержит в себе достаточное количество полиненасыщенных жирных кислот в том числе омега-3 и сквалена и может использоваться как в качестве лечебно-профилактического средства, так и в косметических целях.

При получении технических масел методом экстракции существует проблема попадания используемых в производстве химических соединений в конечный продукт. Это недопустимо для пищевых масел! Поэтому при производстве амарантового масла в качестве растворителя применяется жидкая углекислота. Она полностью испаряется при комнатной температуре, к тому же обладает антисептическими свойствами.

Клинические испытания амарантового масла, проводимые фирмой «Амафор» — разработчиком уникальной патентованной технологии его получения – выявили один интересный факт, а именно – зависимость результатов лечения пациентов от концентрации сквалена в применяемом амарантовом масле. Повышая концентрацию сквалена можно добиться определенного усиления лечебного эффекта, что ограничивается только усвояемостью полезных веществ в организме.

Так, например, при лечении кожных заболеваний оптимальные результаты достигаются при комбинированном методе лечения. В этом случае амарантовое масло с высоким содержанием сквалена (до 12,5%) наносят на пораженные участки кожи. Одновременно пациенты принимают внутрь масло с пониженным содержанием сквалена – до 1,5%.

Именно этот факт лег в основу методики дифференцированного подхода к номенклатуре выпускаемой продукции фирмой «Амафор» для компании «Медмастер».

Таким образом, компания «Медмастер» предлагает амарантовое масло 3-х основных типов:

Тип I (для наружного применения).

Натуральное амарантовое масло. Содержание сквалена 12,5% на объем.

Форма выпуска: 100 мл чистого амарантового масла в стеклянном флаконе темного цвета.

Применяется наружно:

а) как радиопротектор при сеансах радиотерапии онкологических больных (восстановительная терапия).

б) как вспомогательное средство при лечении нейродермитов, дерматитов и др. (см. инструкцию).

в) для профилактики старения кожи. Используется в косметических целях (маски для лица).

Тип II (пищевое).

Амафор-250. Содержание сквалена 1250 мг% (1,25% на объем).

Форма выпуска: 220 мл купажированного амарантового масла в темном пластиковом флаконе.

Применяется внутрь как лечебно-профилактическое средство при сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях желудочно-кишечного тракта, нарушениях функции иммунной системы (см. инструкцию).

Тип III (универсальное).

Амафор. Содержание сквалена 2000 мг% (2% на объем).

Форма выпуска: 220 мл купажированного амарантового масла в темном пластиковом флаконе.

Предназначено как для наружного, так и для внутреннего применения. Используется при комбинированном методе лечения кожных заболеваний, ожогов, различных повреждений кожи (см. инструкцию).

Из приведенной выше таблицы видно, что натуральное амарантовое масло с содержанием сквалена 12,5% позиционируется компанией «Deeporganic» в качестве средства для наружного применения. Данный факт вовсе не означает, что ЧИСТОЕ амарантовое масло нельзя употреблять внутрь. Просто ввиду высокой биологической активности данного типа масла его целесообразнее использовать для лечения кожных заболеваний и в косметологии. При внутреннем же употреблении сопоставимый эффект достигается с помощью купажированного амарантового масла с содержанием сквалена в необходимом количестве.

Предлагаемая компанией «Deeporganic» номенклатура продукции позволяет потребителю выбрать тот тип амарантового масла, который ему необходим. А фасовка во флаконы темного стекла или пищевого пластика объемом 100 и 220 мл при соответствующей дозировке употребления позволяет минимизировать эффект окисления масла от взаимодействия с кислородом воздуха из-за частого открывания колпачка (Вы употребите масло раньше, чем проявятся признаки окисления).

Качество амарантового масла подтверждено сертификатами соответствия (на каждый тип масла – свой сертификат).

 

 

Флагманская торговая марка DEEP ORGANIC предлагает потребителю амарантовое, аргановое и другие уникальные масла, а также косметическую продукцию на их основе.
Продукция представлена ведущим российским производителем амарантового масла — ИП Воркунков. Эта компания на протяжении ряда лет занимается изучением амаранта и производством на его основе различного рода продукции диетического и лечебно-профилактического назначения.