Немного о витаминах

Сколько витаминов нужно съесть, чтобы быть здоровым и красивым?

Фото витаминов

Этим вопросом сегодня озадачены многие из нас независимо от возраста, пола и социального статуса. Мы начинаем осознавать, что болеть не только неприятно, но и не выгодно.

Профилактика должна превалировать над медициной: так считали наши мудрые предки. Возвращаясь к истокам, мы ищем современные средства для поддержания красоты, здоровья и активности. Первое, что приходит в голову – использование витаминов и биологически активных добавок.

Вокруг этих продуктов сформировалось несколько стереотипов, которые, порой выражают противоположные точки зрения. Давайте попробуем разобраться, нужны ли нам витамины и БАДы, для чего и как они работают, и как часто их нужно принимать.

Стереотип первый

Необходимость приема витаминных комплексов и БАД – изобретение фармацевтического бизнеса. На самом деле можно получить все необходимое из пищи.

К сожалению, это не так. По ряду причин даже самый сбалансированный рацион не способен снабдить нас всеми веществами, которые требуются для поддержания жизненно важных процессов в организме. Мало того, что многие из нас не имеют возможности придерживаться правильного режима и качества питания, научно доказано, что современные продукты содержат в разы меньше витаминов, макро- и микроэлементов, чем было 50 лет назад.

Стереотип второй

Все известные нам витамины можно пересчитать по пальцам. На первом месте знакомая всем аскорбиновая кислота (витамин С), далее следуют – А и Е, многие слышали о полезных свойствах группы В. Йод и железо – что еще нужно для счастья?

Помимо витаминов для нормальной работы систем организма требуется постоянное участие множества элементов. Большинство витаминов мы можем получить только извне – с пищей или биологически активными добавками. Другие вещества синтезируются самим организмом, но со временем, эти процессы замедляются и нарушаются. Отсюда – возрастные изменения внешности и самочувствия, развитие ряда заболеваний, снижение активности и выносливости и другие проблемы. В таблице Вы найдете нормы потребления нескольких веществ, важных для функционирования тех или иных систем организма и соответствующее количество продуктов, которое необходимо употреблять ЕЖЕДНЕВНО для восполнения их дефицита.

Биологически активное вещество АУП* Количество продуктов питания (до их приготовления), обеспечивающее необходимое количество биологически активного вещества
Коэнзим Q10 – участвует в выработке 95% клеточной энергии. Важен для сердечно-сосудистой системы. Антиоксидант. — 2 кг говядины
— 7 кг брокколи
— сардины 12 шт.
Витамин В1 (тиамин) 1,5 мг — 200 г сои или гороха
— 300 г фасоли или крупы овсяной, гречневой, пшеничной или «Геркулеса»
— 400 г свинины жирной, сердца или почек
— 400 г орехов грецких или фундука
— 500 г печени свиной или говяжьей или зеленого горошка
Витамин В2 (рибофлавин) 1,8 мг — 80 г печени говяжьей или свиной
— 120 г почек или сердца
— 200 г шпика свиного
— 3 яйца куриных или
— 600 г творога жирного
Витамин В6 (пиридоксин) 2,0 мг — 250 г фасоли, орехов грецких или сои
— 300 г печени говяжьей, пасты томатной или фундука
— 400 г печени свиной, куры, почек, сердца говяжьих, мяса кролика, крупы пшенной, ячневой или чеснока
— 500 г банана
Витамин Вс (фолиевая кислота) 200 мкг — 100 г печени говяжьей
— 200 г печени трески
— 250 г шпината или орехов грецких
— 300 г фундука
— 400 г сердца, почек или салата
— 500 г сыра, крупы пшеничной или белых грибов
Витамин С (аскорбиновая кислота) 70 мг — 15 г шиповника
— 30 г перца красного сладкого
— 35 г черной смородины или облепихи
— 50 г петрушки, зелени, перца зеленого сладкого или грибов белых сушеных
— 120 г апельсинов
— 200 г лимонов
— 250 г печени говяжье
Витамин Е (токоферол) 10 мг — 10 г масла соевого, кукурузное
— 15 г масла подсолнечного или хлопкового
— 60 г сои
— 100 г кукурузы
— 300 г фасоли или крупы овсяной
— 400 г зеленого горошка или масла сливочного
Сквален – входит в состав липидной пленки кожи, защищая и способствуя ее увлажнению. Укрепляет иммунитет, обладает противоопухолевыми свойствами. Участвует в синтезе
«полезного» холестерина
400 мг — 1 г печени акулы
— 20 г амарантового масла
— 100 г оливкового или пальмового масла
— 1 кг хлопкового, льняного масла, масла из рисовых отрубей или зародышей пшеницы
Пищевые волокна – необходимы для правильной работы желудочно-кишечного тракта, вывода токсинов, поддержания нормальной микрофлоры. 30 г — 250 г жареного кофе в зернах или овсяных отрубях
— 300 г сушеного шиповника
— 400 г овсяной муки или пшеничных отрубей
— 700 г чая
— 1 кг укропа, кураги, клубники или малины
— 1-1,5 кг чеснока, клюквы, красной и черной смородины, черноплодной рябины, ежевики, овсяной крупы или хлебе из белково-отрубной муки
— 1,5-3 кг спагетти, моркови, сладкого перца, петрушки, редьки, репы, тыквы, дыни, чернослива, апельсинов, лимонов, брусники, фасоли, ржаного хлеба,
«Геркулеса», гречневой или перловой крупы
— 2 кг 300 г китайской лапши
Иод 0,15 мг — 2 г вакаме сушеной
— 20 г рыбы
— 50 г моллюсков
— 100 г креветок
— 250 г яиц
— 1,5 кг масла
— 3 кг мяса

* — адекватный уровень потребления по СанПин 2.3.2.1078-01, методическим рекомендациям – МР 2.3.1.1915-04.

Диетологи подсчитали, что для получения всех необходимых биологически активных веществ рацион будет содержать не менее 5000-6000 ккал. Естественно, употребляя пищу с такой энергоемкостью человек начнет испытывать проблемы с пищеварением и набирать вес.

Кроме того, сложно постоянно держать в своем рационе только полезные продукты, лишая себя удовольствия выбора, а также постоянно готовить из них свежие блюда. Это одно из доказательств того, что идеального рациона не существует и не может существовать. В качестве решения проблемы современная наука предлагает использовать именно витаминные комплексы и биологически активные добавки.

Стереотип третий

Витамины в таблетках и капсулах все равно не усваиваются в организме.

Именно с целью создания биодоступных продуктов сегодня трудятся сотни ученых. Действительно, еще несколько лет назад было трудно представить, что такие «тяжелые» молекулы, как например, коллаген или гиалуроновая кислота, можно будет сделать доступными для усвоения.

Но прогресс не стоит на месте, на смену таблеткам и порошкам приходят гелевые капсулы, разрабатываются коллоидные фитоформулы, а сложные белки доводят до готового к усвоению набора аминокислот.

В последнее время ощутимо наметилась тенденция к употреблению различного рода масел. Являясь натуральным естественным продуктом, масла хорошо усваиваются организмом человека. Они «привычны» для желудочно-кишечного тракта, к тому же содержат большое количество полиненасыщенных жирных кислот, многие из которых считаются «незаменимыми» (т.е. организм человека не может синтезировать их сам).

Стереотип четвертый

Витамины – это полезно и понятно. БАД – это сплошной обман.

Япония – лидер и признанный авторитет в производстве и употреблении биодобавок. В этой стране 90 % жителей считают БАД неотъемлемой частью ежедневного рациона.

В России, к сожалению, действует пока ряд негативных стереотипов по отношению даже к самому термину – БАД. Это не мешает нам активно использовать именно эти продукты, но не в качестве профилактики, а уже во время болезни – в надежде на то, что натуральные средства смягчат действие «химических» сильнодействующих препаратов.

Не вылечить болезнь, а предупредить ее – вот высшее мастерство врача. Этот же смысл вкладывается в биологически активные добавки. В Японии в БАД верят… но жестко контролируют качество!

В нашей стране в последнее время к производству и распространению отечественных и зарубежных биологически активных добавок также предъявляются строгие требования: обязательная государственная регистрация, наличие четкой информации о производителе, продавце, составе, действии веществ, сроках годности и т.д. на русском языке.

По сути, витамины и БАД, в контексте пользы для организма – одно и то же: это комплексы биологически активных веществ, необходимых нам для нормальной жизнедеятельности.

Стереотип пятый

Витамины и биодобавки нельзя употреблять постоянно – это может привести к опасной для здоровья передозировке.

Все зависит от дозы биологически активных веществ, добросовестности производителя и Вашего здравого смысла. Необходимо знать, что потребности в количестве полезных веществ зависят от возраста, пола, географии проживания, индивидуальных потребностей. В каждом государстве существуют нормы, которым регистрируемые БАД должны соответствовать.

Все биологически активные добавки принято разделять на парафармацевтики и нутрицевтики. Первые оказывают действие, подобное лекарственным препаратам. Их следует принимать по определенным показаниям и в течение ограниченного времени. Нутрицевтики призваны дополнить Ваш ежедневный рацион полезными веществами, поэтому их рекомендуется употреблять постоянно.

Материал взят с сайта www.vitaminov.net

 

 

Флагманская торговая марка DEEP ORGANIC предлагает потребителю амарантовое, аргановое и другие уникальные масла, а также косметическую продукцию на их основе.
Продукция представлена ведущим российским производителем амарантового масла — ИП Воркунков. Эта компания на протяжении ряда лет занимается изучением амаранта и производством на его основе различного рода продукции диетического и лечебно-профилактического назначения.