Амарантовое масло. Эволюция спроса. Рекомендации по применению

Проведенный компанией «Медмастер» анализ потребительского спроса на собственную продукцию показал, что за последний год произошло резкое увеличение спроса на чистое амарантовое масло. Из приведенных ниже диаграмм динамики потребительского спроса за последние 3 года отчетливо прослеживается тенденция перераспределения спроса на различные типы амарантового масла в пользу 100% натурального масла. Хорошо это или плохо? Чем этот «перекос» вызван?

 

Диаграммы потребительского спроса на амарантовое масло

 

Чтобы ответить на эти вопросы нам пришлось провести опрос значительной части потребителей амарантового масла из числа наших постоянных покупателей.

Во-первых, значительное увеличение доли чистого амарантового масла в общем объеме продаж объясняется простым житейским опытом покупателя: чем натуральнее – тем эффективнее.

Во-вторых, этот показатель можно объяснить повышением общего уровня культуры потребления продукции на основе амаранта. Например, если раньше потребитель вообще не подозревал о наличии сквалена в амарантовом масле, а, тем более, его процентном содержании, то сейчас, благодаря разъяснительной информации, он стал отчетливо понимать, что не всегда предлагаемый ему продукт под гордым названием «амарантовое масло» таковым на самом деле и является. Результатом такого «просвещения» как раз и объясняется тот факт, что произошел резкий поворот спроса в сторону чистого амарантового масла.

Есть еще один фактор, который оказывает существенное влияние на перераспределение спроса – это посредничество при закупке амарантового масла. Объясняется этот фактор очень просто. Как показывает практика, значительная доля заявок на амарантовое масло исходит от пожилых людей. Сами они, по понятным причинам, приобрести это масло через сети интернет-магазинов не в состоянии. Поэтому данная миссия возлагается зачастую на близких родственников – детей, внуков и т.д. Последние, не долго думая, и, не утруждая себя в выборе покупки, просто заказывают самое дорогое амарантовое масло. Как правило, это и есть чистое амарантовое масло с высоким содержанием сквалена – до 7-12%. В дальнейшем это масло получает заказчик – пенсионер – и начинает принимать данный продукт внутрь в несоразмерно больших дозах, подвергая свое здоровье определенному риску.

Наша задача, как специалистов, – разъяснить потребителю, для чего компания «Медмастер» предлагает несколько типов амарантового масла с различным содержанием сквалена.

В предыдущей статье мы уже отвечали на вопрос о цели купажирования масел (читать). Напомним еще раз – купажирование нетрадиционных масел (в том числе амарантового) производится не только ради коммерческого интереса продавца, но и с целью понижения высокой биологической активности чистого масла.

За несколько лет работы с амарантовым маслом мы получили множество самых разных отзывов от потребителей, начиная с самых лестных, до негативных, а иногда тревожных!.. Так в чем же дело? А дело в том, что, по нашим наблюдениям, прием внутрь чистого амарантового масла в больших дозах может обернуться негативными последствиями для потребителя. Особенно это относится к детям и людям пожилого возраста. У детей, например, наблюдались крапивница и кожный зуд. А у людей пожилого возраста — резкое снижение артериального давления.

Исходя из вышеизложенного, мы настоятельно рекомендуем ответственно относиться к приему внутрь любых, даже нелекарственных препаратов, обладающих высокой биологической активностью и определенным фармакологическим действием. Это в полной мере относится к амарантовому маслу.

В заключение приведем некоторые рекомендации, которыми следует руководствоваться при выборе типа амарантового масла:

— Для профилактического приема с целью укрепления иммунной системы и т.п. – желательно использовать купажированное амарантовое масло с содержанием скалена 1,25-2% на объем (1250-2000 мг%);

— Для детей и лиц пожилого возраста – амарантовое масло с содержанием сквалена не выше 1,25% (1250 мг%) сквалена;

— Для приема внутрь в лечебных целях рекомендуется использовать чистое амарантовое масло только после консультации с лечащим врачом. Для любых косметологических процедур или наружного применения используйте чистое амарантовое масло с содержанием сквалена 6% и выше.

 

 

Флагманская торговая марка DEEP ORGANIC предлагает потребителю амарантовое, аргановое и другие уникальные масла, а также косметическую продукцию на их основе.
Продукция представлена ведущим российским производителем амарантового масла — ИП Воркунков. Эта компания на протяжении ряда лет занимается изучением амаранта и производством на его основе различного рода продукции диетического и лечебно-профилактического назначения.